Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По туберкулезу

Скажите, бывает ли туберкулез половых органов и как это проявляется у мужчин и женщин?

Туберкулёз половых органовбывает и у мужчин и у женщин .

Туберкулез половых органов вызывают микобактерии туберкулеза, которые заносятся из разных источников (в основном из легких, редко – из кишечника) гематогенным путем.

Для генитального туберкулеза характерна стертая клиническая картина и большое разнообразие симптомов. Иногда одним и единственным симптомом болезни может быть бесплодие. Оно возникает, как правило, в результате поражения эндометрия и маточных труб, эндокринных поражений.

У большей части пациенток нарушается менструальная функция: олигоменорея, вторичная и первичная аменорея, альгоменорея, нерегулярные менструальные кровотечения, реже – метроррагии и меноррагии. Менструальная функция нарушается в результате поражения эндометрия, паренхимы яичника и туберкулезной интоксикации.

Заболевание имеет хроническое течение, при котором преобладают процессы эксудации. При этом может повышаться температура до субфебрильных цифр. Возникают тянущие и ноющие боли в животе из-за гипоксии тканей и склероза сосудов внутренних половых органов, поражения нервных окончаний или спаечного процесса в малом тазу.

Кроме того, генитальный туберкулез проявляется признаками интоксикации (общей слабостью, похуданием, снижением аппетита, периодической лихорадкой, ночными потами), что возникают в результате казеозных или экссудативных изменений во внутренних половых органах.

У девочек при туберкулезе половых органов в процесс вовлекается брюшина, в результате чего могут начинаться признаки «острого живота». Это может привести к операциям из-за подозрения на апоплексию яичника, внематочную беременность или острый аппендицит.

При туберкулезе половой системы мужчины жалуются на боли, изменения наружных половых органов (припухлость, покраснение кожи, наличие свища мошонки или промежности, появление язвы на головке полового члена), дизурию, нарушение половой функции (снижение половой потенции, болезненный оргазм, уменьшение объема эякулята, примесь крови или гноя в сперме, бесплодие).  Отмечаются тупые боли, локализующиеся в мошонке, промежности, поясничной области. Часто больные туберкулезом предстательной железы и семенных пузырьков отмечают ощущение тяжести в заднем проходе, затруднения при дефекации, усиление болей при половых сношениях в момент эякуляции.

с уважением, 

Шахноза Аъзамова


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.