Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По туберкулезу

Что значит латентная форма туберкулез и чем она опасна?

Латентный туберкулез - скрытая форма туберкулеза, при которой у инфицированного человека туберкулиновая проба дает положительную реакцию  при отсутствии клинических и рентгенологических признаков туберкулеза. Состояние опасно тем, что может затянуться на долгие годы, никак себя не проявляя.

Только у одного из десяти здоровых взрослых людей, которые были инфицированы туберкулезом, развивается активный туберкулез. У половины из них симптомы заболевания проявятся в течение первых двух лет после инфицирования. У второй половины заболевание развивается в более позднее время.

Маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеет ослабленную иммунную систему из-за болезней (ВИЧ-инфицированные) или медикаментозного лечения (пациенты на иммуносупресивной терапии  после пересадки органов, пациенты на диализе, пациенты принимающие генно-инженерную терапию) имеют повышенный риск заболеть туберкулезом.

Разница между латентной формой туберкулеза и активной формой туберкулеза

Своевременное выявление латентной туберкулезной инфекции у детей и пациентов групп риска - необходимая мера для предупреждения распространения болезни.

С уважением, 

Шахноза Аъзамова


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.