Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По туберкулезу

Здравствуйте. Почему нельзя прерывать лечение ТБ?

Здравствуйте!

Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое поддается лечению.

Лечение туберкулеза длительное и не всегда приятное. Оно может сопровождаться побочными эффектами от приема противотуберкулезных препаратов. Но в настоящее время 95% больных туберкулезом легких полностью излечиваются.

Современное лечение туберкулеза легких проводится на фоне лечебного режима, рациональной диеты, аэротерапии, лечебной физкультуры и закаливания. При выраженной декомпенсации (ухудшение состояния, вызванное основным заболеванием), интоксикации (отравление организма ядами и токсинами), высокой температуре тела назначается постельный режим.

В основе диетотерапии при туберкулезе лежит увеличение количества полноценных белков животного происхождения, сливочного и растительного масла, молока, витаминов (свежие овощи) и т. д. Питание больного зависит от его индивидуальных особенностей. Диета строится в соответствии с интенсивностью процесса и осложнениями со стороны других органов и систем. Ребенок, родившийся у женщины, больной туберкулезом, дол­жен получать искусственное вскармливание.

Лечение туберкулеза состоит из двух фаз: интенсивной и поддерживающей. Во время интенсивной фазы происходит быстрая гибель основного количества микобактерий, в результате чего больные перестают быть заразными и их самочувствие улуч­шается. Минимальная продолжительность интенсивной фазы — 2 месяца. Но в организме больного часть бактерий находится в «спящем» состоянии. Чтобы воздействовать на эту группу бактерий, необходимо продолжать курс лечения — это уже поддерживающая фаза. Минимальная продолжительность поддерживающей фазы — 4 месяца.

Очень часто во время поддерживающей фазы больной начинает себя хорошо чувствовать. В этот период на фоне относительно хорошего самочувствия возникает желание прекратить прием противотуберкулезных препаратов. И это является очень большой опасностью для дальнейшего выздоровления.

При несоблюдении сроков лечения и прерывании лечения оставшиеся бактерии могут вызвать новый эпизод заболевания и приобрести устойчивость к противотуберкулезным препаратам. Во время всего периода лечения пациент должен получать суточную дозу препаратов в один прием согласно предписанному режиму. Дробный прием таблеток приводит к снижению концентрации лекарства в крови, что также может привести к развитию устойчивости. Т.е., для того, чтобы навсегда расстаться с диагнозом «Туберкулез», нужно выполнять все предписания врача, не пропускать прием препаратов, и самое важное — самостоятельно не отменять и не назначать какие-либо препараты.

Что же означает «приобрести устойчивость к противотуберкулезным препаратам или заболеть МЛУ-ТБ»?

Как правило, туберкулез можно излечить с помощью четырех стандартных противотуберкулезных препаратов, или препаратов первого ряда. При неправильном употреблении или назначении этих лекарств может развиться туберкулез со множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).

Он развивается в случае устойчивости бактерий туберкулеза, как минимум, к изониазиду и рифампицину – двум самым мощным противотуберкулезным препаратам.

Для лечения МЛУ-ТБ требуется более длительная терапия препаратами второго ряда, которые стоят дороже и вызывают больше побочных эффектов.

Существует ещё одна разновидность туберкулеза — туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ).

ШЛУ-ТБ – это туберкулез, который в дополнение к лекарственной устойчивости, свойственной для МЛУ-ТБ, ус­тойчив ко всем фторхинолонам и, как минимум, к одному из трех инъекционных лекарств второго ряда (капреомицину, канамицину или амикацину).

ШЛУ-ТБ может развиться в том случае, когда эти препараты второго ряда также неправильно применяются и, поэтому, становятся неэффективными. В связи с тем, что ШЛУ-ТБ устойчив к препаратам и первого и второго ряда, выбор терапии существенно ограничен. Поэтому, жизненно важно следовать всем рекомендациям врача и своевременно принимать все препараты.

С уважением,

Аъзамова Шахноза

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.