Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте. У меня за последний год было много проблем, при чём неразрешимых. Устала и постоянна была в стрессе и напряжении. Возможно ли побороть стресс? И если можно то как?

Здравствуйте Алина.
Если вы хотите успешно справляться со стрессом, вам нужно пересмотреть своё отношение к здоровью, свои взаимоотношения с другими людьми, а также свои цели и жизненные приоритеты. Можно держать стресс под контролем и, возможно, даже оградить себя от него.
Живите сегодняшним днём
«Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства».
Пояснение. Повседневные заботы — часть нашей жизни. Но не нужно добавлять к сегодняшним переживаниям беспокойства завтрашнего дня. Живите настоящим.
Стресс может вызывать чувство тревоги и беспокойства. Поэтому помните о двух истинах. Во-первых, полностью исключить стресс из жизни невозможно. Терзания по поводу того, что вы не в силах изменить, лишь усилят стресс. Во-вторых, часто наши страхи не оправдываются и на деле всё оказывается не так плохо, как мы себе представляли.
Будьте реалистичны в своих ожиданиях
«Мудрость свыше... благоразумна».
Пояснение. Не предъявляйте заоблачных требований к себе и другим.
Проявляйте скромность, устанавливайте разумные требования и учитывайте пределы как своих возможностей, так и возможностей других. Тогда вы и окружающие вас люди будете испытывать меньше стресса и лучше справитесь с поставленными задачами. Также не теряйте чувства юмора. Смех — даже когда что-то идёт не по плану — помогает снять внутреннее напряжение и поднимает настроение.
Лучше узнайте себя
«Проницательный сохраняет спокойствие».
Пояснение. Негативные эмоции могут мешать мыслить ясно, поэтому старайтесь сохранять спокойствие.
Определите, что именно вызывает у вас стресс и как вы на него реагируете. К примеру, старайтесь замечать, о чём вы думаете, что чувствуете и как себя ведёте в стрессовой ситуации. Свои наблюдения можно даже записывать. Когда вы знаете, как реагируете на стресс, вам будет легче взять его под контроль. Также подумайте о том, как исключить из своей жизни источники стресса. Если это невозможно, постарайтесь уменьшить стресс, например разумно планируйте свои дела или более рационально распоряжайтесь временем.
Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. То, что вызывает стресс у вас, необязательно вызовет его у другого человека. Почему? Часто всё зависит от отношения к происходящему. Возьмите на вооружение эти три совета:
Не спешите приписывать людям дурные мотивы. Допустим, кто-то встаёт перед вами без очереди. Если вы подумаете: «Какая наглость!» — то наверняка расстроитесь. Почему бы не дать такому поведению безобидное объяснение? Возможно, ваши догадки окажутся верными!
Сосредоточьтесь на положительном. Время ожидания у кабинета врача или в аэропорту пролетит незаметно, если чем-то себя занять: что-то почитать, решить рабочие вопросы или проверить электронную почту.
Смотрите на ситуацию шире. Спросите себя: «Будет ли эта проблема такой же серьёзной завтра? А через неделю?» Учитесь отделять важное от пустяков.
Будьте организованными
«Пусть всё проходит пристойно и организованно».
Пояснение. Придерживайтесь определённого распорядка.
Нам нравится, когда наша жизнь в какой-то степени упорядоченна. Но что может вносить сумбур в наши дела? Например, привычка откладывать всё на потом. В итоге растёт список невыполненных дел, а вместе с ним и стресс. Избежать этого помогут два совета:
Составьте реалистичный график и придерживайтесь его.
Подумайте, что мешает выполнять дела в срок, и устраните эти препятствия.
Избегайте крайностей
«Лучше горсть покоя, чем две горсти тяжёлого труда и погони за ветром».
Пояснение. Люди, зацикленные на работе, порой не видят в жизни ничего, кроме «двух горстей тяжёлого труда». У них может не оставаться времени и сил, чтобы порадоваться результатам своей работы.
Правильно относитесь к работе и деньгам. То, что у вас будет больше денег, совсем не значит, что у вас будет больше счастья или меньше стресса. Всё может быть как раз наоборот. Ведь сказано: «Того, кто богат, изобилие лишает сна». Поэтому старайтесь жить по средствам.
Не забывайте про отдых. Любимые занятия и увлечения помогают снять стресс. А вот пассивные развлечения, например просмотр телевизора, возможно, не самый лучший выбор.
Разумно пользуйтесь электронными устройствами. Не проверяйте постоянно электронную почту, текстовые сообщения или ленту в социальных сетях. Во внерабочее время не просматривайте деловую переписку без крайней необходимости.
Укрепляйте здоровье
«Есть определённая польза в физических упражнениях».
Пояснение. Регулярные физические упражнения укрепляют здоровье.
Формируйте здоровые привычки. Физические нагрузки могут поднять настроение и сделать организм более устойчивым к стрессу. Питайтесь здоровой пищей и не пропускайте её приёмы. Отводите для отдыха достаточно времени.
Не снимайте стресс с помощью сигарет, алкоголя, наркотиков или медицинских препаратов. В долгосрочной перспективе такие «методы» подорвут здоровье и лишат вас заработанных денег. Всё это, в свою очередь, только усилит стресс.
Обратитесь к врачу, если чувствуете, что стресс стал невыносимым. Попросить профессиональной помощи не значит признать себя неудачником.
«Доброму человеку приносит пользу его же доброта, а жестокий навлекает на себя беду».
В книге «Победа над стрессом» (Overcoming Stress) есть глава под названием «Нейтрализуйте стресс добротой». По словам её автора, психиатра Тима Кантофера, когда человек поступает с другими по-доброму, он становится более счастливым и более здоровым. И наоборот, злой и жестокий человек, как правило, несчастен, потому что отталкивает от себя других.
Также мы можем уменьшить стресс, если по-доброму относимся к самим себе. Например, не стоит предъявлять к себе жёстких и нереалистичных требований. И не нужно считать себя никчёмным. «Любите ближних, как самих себя».
Алина, вы можете чётко определитъ цели
«Выбирайте то, что действительно важно».
Пояснение. Учитесь отделять главное от второстепенного.
Составьте список дел и расположите их по степени важности. Так вы поймёте, какими делами нужно заняться в первую очередь, а какие можно отложить, поручить кому-то другому или вовсе вычеркнуть из списка.
В течение недели проследите, на что уходит время. Затем подумайте, как использовать его более рационально. Чем лучше вы распоряжаетесь временем, тем меньше стресса вы ощущаете.
Выделяйте время на то, чтобы восстановить силы. Даже короткие перерывы могут взбодрить и уменьшить стресс.
Ищите поддержки
«Беспокойство подавляет человека, а доброе слово радует его».
Пояснение. Добрые, полные сочувствия слова других могут придать сил.
Поговорите о проблеме с чутким, отзывчивым человеком. Разговор с ним может помочь вам взглянуть на ситуацию по-иному или даже найти решение. И, просто поделившись своими переживаниями, вы уже можете почувствовать себя лучше.
Просите о помощи. Может ли кто-то выполнить задание вместо вас или взять на себя хотя бы часть нагрузки?
Алина, если работа с кем-то вызывает у вас стресс, подумайте, что можно улучшить. Например, попробуйте мягко и тактично поговорить с коллегой о том, что именно доставляет вам неудобства. Если человек остаётся глух к вашим словам, по возможности ограничьте общение с ним.
«Проницательный человек сдерживает свой гнев, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку».
Стресс подтачивает здоровье, а прощение его защищает. Прощение освобождает от отрицательных (и повышает вероятность развития положительных) чувств, эмоций и действий по отношению к обидчику. Готовность прощать может уменьшить вероятность возникновения заболеваний, вызванных стрессом.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.