Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте уважаемая Ризвона. Хочу понять как улучшить навыки общения? Зачем общаться вживую? Мне так трудно общаться вживую и это в свою очередь вызывает стресс, — куда проще переписываться в мессенджерах.

Здравствуйте Бахора.
В мессенджере вы можете отредактировать сообщение или удалить его, а при живом общении такое невозможно. Поэтому общаться для вас так труднее.
Когда переписываетесь с человеком в мессенджере, это как заранее записанное шоу. А когда разговариваете вживую, это как прямой эфир. Когда разговариваете с кем-то, то думаете только об одном: лишь бы не сказать что-нибудь не то.
Рано или поздно вам очень пригодятся навыки общения. Например, без них не обойтись, когда вы хотите с кем-то подружиться, найти и не потерять работу или начать с кем-то встречаться (конечно, если вы к этому готовы).
Бахора, не нужно бояться живого общения. Вы можете научиться вести беседу, даже если по натуре вы очень застенчивый человек.
Не бойтесь ошибок. Учиться общаться — всё равно что учиться ездить на велосипеде. Сначала вы падаете, но чем больше практикуете, тем лучше у вас получается. И вот вы уже ездите с удовольствием!
Все мы порой говорим что-то не то и потом чувствуем себя неловко. Это совершенно нормально. Нужно относиться к себе с юмором.
Как начать разговор
Задавайте вопросы. Подумайте, что интересует человека, и начните с этого разговор. Например, можно спросить:
«Ты ездила куда-нибудь прошлым летом?»
«Я скачала классное приложение. Видела его?»
«А ты слышала, что...»
Вы также можете подумать, что объединяет вас с человеком. Может, вы вместе учитесь или у вас похожая работа? Если вы найдете что-то общее, вам будет легче задать вопрос.
Подумайте, что вы хотели бы узнать о человеке, ответы на какие вопросы вам было бы интересно услышать.
Упомянутые выше вопросы могут быть хорошим началом разговора. Но по возможности задавайте вопросы, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Например, вместо того чтобы спросить: «Вам понравился этот фильм?» — можно спросить: «Что вам понравилось в этом фильме?»
Предостережение. Не закидывайте человека вопросами, иначе это будет не разговор, а допрос. Также старайтесь не задавать слишком личные вопросы, например: «Чего ты больше всего боишься?» или «Почему ты всегда носишь чёрное?» Из-за них человек может почувствовать себя неуютно. Кстати, если вы задали ему второй вопрос, он может подумать, что вы его критикуете.
Бахора, чтобы ваш разговор не был похож на допрос, до того, как спросить о чём-то, (или после этого) поделитесь своим мнением. В общем, пусть это будет диалог, а не интервью.
Когда вы с кем-то общаетесь, не чувствуют ли себя люди как на допросе?
Есть принцип: «Мысли в сердце человека — глубокие воды, но проницательный вычерпывает их».
Выслушивайте собеседника. Сможете ли вы поддержать разговор, зависит не столько от вашего умения говорить, сколько от умения слушать.
Если разговор не клеится, не паникуйте. Обратите внимание на то, что вас окружает. Где вы находитесь? В школе? На работе? На каком-то мероприятии? Это поможет вам найти идеи, как продолжить разговор. Например, на работе можно спросить сотрудника: «Ты долго добираешься до работы?»
Предостережение. Не переживайте, что сказать дальше. Если вы внимательно слушаете человека, то обязательно найдёте, что ему ответить.
«Нужно быть готовым слушать, не торопиться говорить».
Интересуйтесь собеседником. Поддерживать беседу будет легче, если человек, с которым вы разговариваете, вам интересен.
Если собеседник чувствует, что вам интересно то, о чём он говорит, тогда, даже если и будут возникать неловкие паузы, разговор будет в удовольствие.
Сделайте человеку комплимент, а затем задайте вопрос. Например, вы можете сказать: «Симпатичное платье! Где вы его купили?»
Предостережение. Некоторые вопросы могут показаться человеку бестактными. Например, если сказать: «Симпатичное платье! Сколько оно стоит?» — то можно поставить человека в неудобное положение.
«Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других».
А что сказать в конце разговора? «Нужно закончить на положительной ноте. Если сказать что-то типа: „Было приятно с вами пообщаться“, то в следующий раз будет легче снова завести с человеком разговор».
Что говорят ваши сверстники
Учиться общаться — всё равно что учить новый язык. Сначала это трудно, но если прилагать усилия и практиковаться, то будет получаться всё лучше.
Когда разговариваете с кем-то, внимательно слушайте, поддерживайте зрительный контакт, кивайте, улыбайтесь. Людям нравится, когда они видят, что их слова вам небезразличны.
Раньше вы может быть очень нервничали, когда с кем-то разговаривали, и до сих пор иногда нервничаете. Но старайтесь не концентрироваться на этом, а проявлять интерес к человеку. Это очень помогает.
Успехов вам в общении с людьми!


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.