Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте. Хотела узнать как быть, когда близкий страдает от психического расстройства, мы можем быть в замешательстве и не знать, что делать. Но есть много способов помочь ему и показать, что мы его любим. Как это может помочь?

Здравствуйте. Психическое расстройство - ЭТО НЕ вина самого человека;
ЭТО заболевание, которое причиняет человеку сильный дискомфорт и отрицательно влияет на его мышление, поведение и эмоциональное самочувствие; часто мешает человеку взаимодействовать с окружающими и вести привычную жизнь; может развиться у любого человека, независимо от возраста, культуры, расы, религии, образования и уровня дохода.
«Нужно быть готовым слушать».
Один из лучших способов помочь близкому — выслушивать его. При этом помните, что вам не нужно говорить что-то в ответ на каждое его слово. Главное, чтобы человек чувствовал, что его внимательно слушают и ему сопереживают. Постарайтесь понять, что у него на сердце, и ни в коем случае не критикуйте его. Помните, что он может сказать что-то не подумав и потом об этом сожалеть.
Утешайте тех, кто подавлен. Ваш близкий может испытывать тревогу или бороться с чувством никчёмности. Даже если вы не знаете, что именно сказать, просто заверяйте его, что он вам дорог, и это его утешит.
Предложите близкому свою помощь. Не думайте, что сами знаете, как помочь, — лучше спросите у него. Если человеку трудно объяснить, что ему нужно, предложите сделать что-то вместе, например прогуляться. Кроме того, вы можете помочь ему с покупками, с уборкой или с чем-то ещё.
«Будьте терпеливы».
Ваш близкий может быть не всегда в настроении общаться. Заверьте его, что, когда он будет готов поговорить, вы его с радостью выслушаете. Из-за болезни он может сказать или сделать что-то обидное. Он может отменить ваши совместные планы или внезапно стать раздражительным. В таком случае наберитесь терпения и проявляйте понимание. Ваша поддержка неоценима.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.