Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Трещина анального отверстия у женщин по какой причине может быть?

Здравствуйте!

Анальная трещина относится к числу наиболее распространенных заболеваний, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Чаще оно диагностируется у женщин послеродового периода. Трещина в заднем проходе представляет собой раневой дефект на слизистой оболочке анального канала, который может иметь линейную или овальную форму и в размерах редко превышает 1 см.

Этиология данного заболевания до конца не изучена. Но считается, что основными факторами, способствующими возникновению патологии, являются:

  • слишком твердые каловые массы, травмирующие слизистую анального отверстия;
  • малоподвижный образ жизни, «сидячая» работа и другие поведенческие особенности, из-за которых происходит застой крови в области промежности;
  • геморрой;
  • нарушенная иннервация прямой кишки;
  • запоры и поносы;
  • паразитарные заболевания;
  • роды;
  • поднятие тяжестей.

Внутренняя анальная трещина требует обязательного лечения у проктолога. Самостоятельное назначение мазей, свечей и других медикаментозных средств нередко оказывается не только малоэффективным, но и опасным, так как недолеченное заболевание переходит в хроническую форму. А в таком случае для его терапии может понадобиться хирургическая операция. Среди возможных осложнений – усиление болевого синдрома, острый парапроктит, свищ прямой кишки. Кроме того, за схожей симптоматикой может скрываться онкологический процесс.

С уважением,

Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.