Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Добрый вечер. Почему у меня нет друзей? Я просто страдаю от одиночества. Как мне преодолеть свои страхи в отношении дружбы? Как справиться с одиночеством и побороть его?

Здравствуй Фатхия.

Ты просматриваешь в Интернете фотографии недавней вечеринки. Тут все твои друзья, и им явно весело. Но чего-то не хватает. Точнее, кого-то — тебя!
«Почему меня не пригласили?» — удивляешься ты.
Твое удивление сменяется обидой: «Предатели! Всех позвали, а про меня забыли!» Кажется, все твои отношения рассыпались как карточный домик. На тебя накатывает одиночество, и ты недоумеваешь: «Почему у меня нет друзей?»
Если у тебя много друзей, тебе никогда не будет одиноко.
Если ты зарегистрирован в социальной сети, тебе никогда не будет одиноко.
Если у тебя безлимитка на СМС-ки, тебе никогда не будет одиноко.
Если ты помогаешь другим, тебе никогда не будет одиноко.
Все эти утверждения неверны.
Почему?
Факты о дружбе и одиночестве
Большое количество друзей не дает гарантии от одиночества.
«Я люблю своих друзей, но иногда мне кажется, что я им безразлична. Самое страшное одиночество — это когда ты окружен людьми, но чувствуешь, что они тебя не любят и ты им не нужен».
Регистрация в социальной сети не дает гарантии от одиночества.
«Некоторые коллекционируют друзей, словно статуэтки. Но обладание большой коллекцией еще никому не давало чувства, что его любят. Если у тебя нет стоящих отношений, интернет-друзья — не лучше безжизненных статуэток».
Безлимитка на СМС-ки не дает гарантии от одиночества.
«Когда бывает одиноко, начинаешь постоянно проверять телефон: не прислал ли тебе кто-нибудь сообщение. Когда тебе и так одиноко, а вдобавок еще никто не пишет, становится совсем невыносимо!».
Помощь другим не дает гарантии от одиночества.
«Я всегда стараюсь быть щедрым к своим друзьям. Только вот с их стороны подобной щедрости что-то не наблюдается. Я не жалею о том, что для них делаю,— просто немного странно, что они никогда не отвечают на мою доброту».
Фатхия, давай подведем итог. Одиночество — это главным образом стиль мышления. Оно зависит от внутреннего состояния, а не от внешних факторов.
Причиной одиночества часто становится неуверенность в себе. Тяжело быть открытым и общительным, когда не чувствуешь, что можешь быть интересен людям.
«Люби своего ближнего, как самого себя». Чтобы иметь друзей, нужно в достаточной мере любить себя, конечно не опускаясь при этом до самодовольства.
Одиночество — как зыбучий песок. Чем больше в нем погрязаешь, тем труднее из него выбраться. Если позволишь ему завладеть твоим мышлением, то окажешься один-одинешенек на празднике самобичевания.
«Любовь... не ищет выгоды себе». Правда в том, что, когда мы слишком сосредотачиваемся на себе, мы становимся более черствыми и наши шансы найти друзей заметно уменьшаются. Помни: пока ты ставишь свое благополучие в зависимость от того, что делают другие, ты всегда будешь в проигрыше! И в самом деле, высказывания вроде «Мне никто никогда не звонит» или «Меня никто никуда не приглашает» ставят твое счастье в зависимость от других. Не слишком ли много власти ты им даешь?
Одинокие люди ищут внимания, и это может сработать против них: им будет уже неважно, от кого исходит это внимание. Им просто хочется чувствовать себя нужными. Однако некоторые могут сыграть на этом желании, а потом использовать тебя. Тогда одиночество станет еще невыносимей.
Мудрецы говорят: «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает». Голодный человек съест все что угодно. Подобным образом, те, кто отчаянно ищут друзей, могут искать их совсем не там, где нужно. Они могут даже стать легкой добычей для манипуляторов, думая, что такие отношения — это норма и что им не следует ожидать чего-то большего.
Вывод: каждому человеку в определенный момент жизни бывает одиноко, просто разные люди ощущают это в разной степени. И хотя одиночество может быть очень разрушительным чувством, помни, что это всего лишь чувство. Обычно нашим чувствам предшествуют мысли, а мысли мы можем контролировать.
Кроме того, будь реалистичным в том, чего ожидать от других. «Не каждый может стать твоим лучшим другом, но ты обязательно найдешь тех, кому ты на самом деле небезразличен. А это уже немало. Искренняя забота других поможет тебе справиться с одиночеством.
«Поговори с кем-нибудь о своих чувствах. Не держи все в себе. Вполне вероятно, что есть немало других людей, которые тоже испытывают одиночество. Иногда все, что нужно,— это один хороший друг, который не даст тебе закиснуть.
Фатхия, нельзя постоянно винить других в своем одиночестве. Часто бывает, что ты сам отделяешь себя от других. Поэтому сделай все возможное, чтобы возобновить общение со старыми друзьями. Если это не сработает, постарайся найти новых друзей, возможно среди тех, с кем ты раньше не пробовал подружиться.
Необходимо осознать, что, когда люди делятся своими чувствами, это сближает их и они начинают лучше понимать друг друга. Это дает им возможность подарить тебе дружбу, в которой ты так нуждаешься.
Благодаря дружбе человек становится лучше и сильнее.
Фатхия, будь  осмотрительной в выборе друзей!


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.