Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ВИЧ/СПИДу

Какова разница между показаниями СД4 и СД8 в норме и при низком иммунитете? О чем говорит низкий уровень СД8, и при каких еще заболеваниях встречается измененный процент между результатами анализа в этих клетках? Спасибо!

Клетки СД4 – это вид лимфоцитов (белых кровяных телец). Они являются важной частью иммунной системы. Клетки СД4 называют Т-хелперами (клетки-«помощники»). Они первыми атакуют инфекции. Клетки СД8 – подавляющие клетки, которые завершают реакцию иммунной системы. Клетки СД8+ также называют клетками-«убийцами» (Т-киллеры), поскольку они убивают клетки, инфицированные ВИЧ. В норме количество СД4 от 500 до 1600 кл\мл, а СД8 от 375 до 1100 кл\мл.


В анализах часто указывают соотношение клеток СД4 к клеткам СД8. Это соотношение определяется путем деления значения СД4 на значение СД8. Для здоровых людей это соотношение составляется от 0,9 до 1,9 , что означает, что на каждую клетку СД8 приходится от 1 до 2 клеток СД4. У людей с ВИЧ это соотношение значительно ниже, означающее, что клеток СД8 значительно больше, чем клеток СД4. Однако, при снижении иммунитета снижается как количество СД4, так и СД8, но их соотношение, как было сказано выше, меняется.

 

С уважением,

У. Талбов


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.